Игорь Бабаев доставит молоко на полки

Фильтры

Регион

Новости

Игорь Бабаев доставит молоко на полки

Владелец "Черкизово" будет перерабатывать сырье со своих ферм.

Основной владелец ОАО "Группа Черкизово", подешевевшего с января на 70%, Игорь Бабаев не боится начинать в условиях кризиса новый проект. Он обещает вложить $300 млн в строительство новых молочных ферм и — в Подмосковье — первого перерабатывающего завода. Сейчас бизнесмен регистрирует головную компанию своего молочного холдинга — ЗАО "Бабаевское молоко", возможно, это название будет использовано и для готовой молочной продукции.

Совладелец ГК "Черкизово" Игорь Бабаев в ближайшие дни планирует зарегистрировать в Москве ЗАО "Бабаевское молоко", которое станет владельцем семи его молочных ферм, рассказал "Ъ" сам бизнесмен. Речь идет о фермах, расположенных в Московской (ЗАО "Кузнецовский", ЗАО "Глебово", ЗАО "Буденовец"), Вологодской (ООО "Вологодское молоко") и Пензенской (фермы "Большевик", "Прогресс" и "Родники") областях. Их совокупная мощность сейчас составляет 32-33 тыс. тонн сырого молока в год.

По словам господина Бабаева, новая молочная компания будет самостоятельной и не войдет в состав активов принадлежащих ему ОАО "Группа Черкизово" (мясопереработка) и Национальной агропромышленной компании ("Напко"; растениеводство, свиноводство и др.). Впрочем, "Бабаевское молоко" будет активно использовать земельные ресурсы "Напко": новые молочные фермы бизнесмен планирует строить на ее земельных участках в Самаре, Липецке, Саратове, Пензе, Тамбове, Воронеже и Ульяновске. О таких планах господина Бабаева знают в компании DeLavall (производитель и поставщик оборудования для молочных ферм).

Мощности семи существующих ферм предприниматель планирует увеличить до 90-110 тыс. тонн сырого молока в год к 2010-2011 годам. Примерно тогда же "Бабаевское молоко" может начать пакетирование молока под одноименным брендом, продолжает господин Бабаев. Перерабатывающий завод может быть построен в Подмосковье.

Сам бизнесмен оценивает стоимость всего молочного проекта в $300 млн, в первый год понадобится как минимум $50 млн. Финансировать проект планируется на кредитные деньги Россельхозбанка — господин Бабаев утверждает, что банк уже выделил ему кредит в размере $30 млн, обсуждается его увеличение до $50 млн. Подтвердить это в Россельхозбанке вчера не удалось.

Игорю Бабаеву и членам его семьи принадлежит один из крупнейших российских агрохолдингов — "Черкизово", специализирующийся на мясопереработке, свиноводстве и птицеводстве. Выручка в 2007 году — $840,8 млн, EBITDA — $115,3 млн. Выручка за первое полугодие 2008 года — $559,2 млн, EBITDA — $72,3 млн, чистая прибыль — $36,3 млн. Капитализация вчера в РТС — $215 млн, то есть примерно на 70% ниже стоимости в январе. Принадлежащая бизнесмену "Напко" выращивает зерновые культуры и занимается молочным животноводством. У компании большой банк земли сельскохозяйственного назначения: в 2007 году — 200 тыс. га, прогноз на 2008-й — 500 тыс. га.

Ежегодный объем молочного рынка оценивается его участниками в 8,9 млрд литров в год, или $11,5 млрд. По словам президента ГК "Русские фермы" Андрея Даниленко, половину производимого в стране молока дает частный сектор, и это не очень качественное сырье. "Потребность в качественном молоке есть, а, значит, можно строить новые мощности по его производству. Хотя время не самое подходящее",— рассуждает он. Помимо нестабильности, связанной с мировым кризисом ликвидности, молочный рынок взбудоражен принятием техрегламента, требующего писать "молочный напиток" на продукции, восстановленной из сухого молока. Переработчики стали закупать меньше сырья под "порошок", и закупочные цены на молоко поползли вниз — летом в отдельных регионах они достигали 6-10 руб. за литр.

Около 50% рынка переработанного молока сейчас занимают три производителя — "Вимм-Билль-Данн", Danone и "Юнимилк", остальное — это мелкие перерабатывающие заводы, которые требуют срочной реконструкции, добавляет господин Даниленко. "Есть кусок рынка, который Бабаев мог бы перехватить. Но это требует колоссальных денег, в частности на рекламу продукции",— отмечает он. По данным Росстата, цены на молочные продукты в первом полугодии 2008 года выросли на 34,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007-го.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)