"Молком" вложил в реконструкцию полмиллиарда рублей

Фильтры

Регион

Новости

"Молком" вложил в реконструкцию полмиллиарда рублей

ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») продолжает масштабную модернизацию собственного производства. На сегодняшний день уже обновлено порядка 60% оборудования, стоимость реконструкции приблизилась к полумиллиарду рублей, на следующий год запланирован выход на мощность переработки в 500 тонн ежедневно.

Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») в рамках широкомасштабной модернизации, начатой в 2011 году, продолжает обновлять собственные мощности. На сегодняшний день проделана серьезная работа, обновлено порядка 60% оборудования предприятия: реконструирован цех по розливу молока и кисломолочной продукции, где установлена линия розлива молочных продуктов в пакеты TFA производительностью 3,5 тыс. пак./час и линией розлива молочных продуктов в ПЭТ-бутылку производительностью 3 тыс. бут./час; приобретена и смонтирована пастеризационная установка AlfaLaval; обновлен транспортный парк предприятия; введена в эксплуатацию линия по производству творога OBRAM мощностью 10 тонн продукции в сутки, позволившая значительно расширить ассортимент и объем выпускаемой продукции.

В настоящее время подходит к завершению монтаж на участке пастеризованного молока и идет монтаж асептических емкостей. Емкости предназначены для пастеризованного молока, молоко хранится в них 12 часов в асептических условиях и подается на розлив без дополнительной обработки. Оборудование позволяет работать в полностью автоматизированном режиме, данные задаются в компьютере и с него же происходит управление линий. Весть участок будет обслуживать один оператор, что практически исключает наличие человеческого фактора.

Важным шагом в реконструкции станет начавшаяся установка нового оборудования на участке под линию ультрафильтрации (УФО). Линия позволит изготавливать творог, десерты, йогурт. Производительность линии 1 тонна в час. К установке УФО будет добавлена новая линия упаковки, которая позволит добавлять фруктово-ягодные наполнители в потоке, в процессе розлива. Линия позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Стоимость реконструкции, осуществляемой на «Молкоме», сегодня приблизилась к полумиллиарду рублей. С учетом обновляемого оборудования и приобретения дополнительных производственных мощностей, уже со следующего года мощности предприятия по переработке вырастут до 500 тонн молока в сутки, что позволит предприятию стать крупнейшим переработчиком молока в Поволжье.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)