Пенза. Сыроделы вышли на новый уровень

Фильтры

Регион

Новости

Пенза. Сыроделы вышли на новый уровень

Продукция молокоперерабатывающего предприятия Белинского района Пензенской области поставляется теперь от Калининграда до Владивостока. В настоящее время на заводе в сутки выпускают 30 тонн сыров 11 наименований.

Ещё три года назад предприятие находилось на грани банкротства. Оживить производство помогла региональная власть. За два года было полностью реконструировано оборудование, завезены сыроварочные котлы немецкого производства и бассейн для засолки сыров.

Специальная упаковка, которая поставляется из Англии, позволяет сырному изделию сохранять высокое качество в течение долгого времени. Замена оборудования и освоение новых технологий дали возможность значительно увеличить объемы выпускаемой продукции.

Посетивший предприятие губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв отметил, что сейчас продукции на заводе выпускается в три раза больше, чем в советские годы. Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день это лучший показатель по всей России.

Вкус сыров, произведенных на Пензенской земле, уже знают жители 64 регионов России. Вместе с тем, в субъекты федерации продукцию завода везут небольшими партиями – по 20-30 тонн в каждый. Иными словами, специально формируется искусственный дефицит, чтобы сыр пользовался постоянным спросом у покупателей, что, в свою очередь, диктует расширение производства и спрос на молоко. Таким образом молочное животноводство в Пензенской области становится высокорентабельным.

Вести

Также в разделе

Комментарии (0)