В Пензенской области началось строительство крупнейшего молочного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области началось строительство крупнейшего молочного комплекса

14 ноября в Наровчатском районе Пензенской области, селе Потодеево состоялась торжественная закладка камня в основание крупнейшей строительной площадки - животноводческого комплекса на 3600 голов дойного стада. В мероприятиях принял участие губернатор Василий Бочкарев.

"Данный комплекс с современным оборудованием, с помощью которого молоко будет упаковываться и далее поставляться на прилавки местных магазинов, – это, в первую очередь, рабочие места, упрочнение капитала региона. Я считаю, строительство предприятия событием также политическим; даже в сложных экономических условиях в регионе есть возможности для развития хозяйства", - подчеркнул Василий Бочкарев.

Строительство комплекса ведется в полном соответствии с условиями трехстороннего соглашения между ООО «Русская молочная компания», правительством Пензенской области и администрацией Наровчатского района, подписанного 2 октября 2008 года в ходе работы II Инвестиционного форума Пензенской области.

Аналогичное соглашение было подписано с администрацией Нижне-Ломовского района. Начало строительства комплекса в Нижнем Ломове запланировано на ближайшие месяцы.

В комплексы будут внедрены передовые технологии, применяемые на сегодняшний день в мировом молочном животноводстве, установлено высокотехнологичное оборудование для доения, хранения и переработки молока, завезено поголовье скота, обладающее самым высоким в мире генетическим потенциалом.

Общая сумма инвестиционных вложений в каждый проект составит 1,6 млрд. рублей. Каждый из новых комплексов рассчитаны на 3600 голов скота, получение свыше 8000 кг молока в год с каждой коровы. Этот показатель превышает средний по России, более чем в 2 раза. При работе на полную мощность, данные предприятия будут производить по 80 тонн молока в сутки, 29 тысяч тонн в год.

Планируемая дата пуска комплекса в Потодеево – 1-й квартал 2010 года. На полную проектную мощность предприятие выйдет в начале 2011 года.

Источник: penza.net

Также в разделе

Комментарии (0)