В Пензенской области необходимо развивать переработку молока – Председатель Правительства Ольга Атюкова

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области необходимо развивать переработку молока – Председатель Правительства Ольга Атюкова

В четверг, 11 марта, в рамках рабочей поездки в Сердобский район Председатель Правительства Пензенской области Ольга Атюкова, заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Владимир Волков и заместитель Председателя Правительства – начальник Управления промышленности, транспорта и энергетики Юрий Быков посетили ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Лидер» (подсобное хозяйство ЗАО «Сердобский машиностроительный завод»).

ЗАО СХП «Лидер» специализируется на производстве зерновых и кормовых культур, молока и мяса говядины. В распоряжении предприятия около 5 тыс. га пашни и более 770 голов крупного рогатого скота, в том числе 311 коров. В 2007 г. хозяйство было включено в программу «Национальный проект по развитию животноводства». Пензенским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» были выделены денежные средства на строительство молочно-товарной фермы на 1100 коров в размере 124,9 млн руб. В настоящее время данная сумма полностью освоена и для окончательного строительства открыта еще одна кредитная линия на сумму 75 млн руб.

По словам заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства Владимира Волкова, при строительстве фермы ЗАО СХП «Лидер» использовались современные строительные и отделочные материалы, в том числе пензенского производства. Новейшие системы вентиляции и особые условия содержания, при соответствующем кормлении, позволят предприятию получать до 7 тыс. литров молока в год с каждой коровы. «Данный проект обещает стать уникальным не только для Поволжья, но и для всей России», – заявил Владимир Волков.

Управляющий ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» Константин Макаров сообщил, что вопрос со сбытом молока не является злободневным. На молоко, которое будут давать коровы в новой молочно-товарной ферме, уже есть оптовые предложения, в том числе из соседних с Пензенской областью регионов России.

По мнению Председателя Правительства Ольги Атюковой, при выборе коммерческих партнеров приоритет необходимо отдавать пензенским компаниям. «Мы должны создавать добавленный продукт у нас, в Пензенском регионе. В новой ферме будет содержаться высокопродуктивный скот, и соответственно, уже сейчас необходимо работать на опережение и развивать переработку молока», – подчеркнула Ольга Атюкова.

Источник: obl.penza.net

Также в разделе

Комментарии (0)