В Пензенской области одновременно будут строиться 5 ферм по инновационным проектам

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области одновременно будут строиться 5 ферм по инновационным проектам

В селе Ардым Пензенского района Пензенской области сегодня, 16 мая, состоялась торжественная закладка символического камня на месте будущего строительства первой из пяти ферм на 1200 голов дойного стада каждая, которые будут до ноября текущего года построены на территории региона.

В общей сложно область получит дополнительно 6 тыс. голов дойного стада, причем продуктивного скота. В Пензенскую область он будет завозиться из Европы, Скандинавских стран. Подобный опыт у региона уже есть, и первотелки уже дают по 25-27 литров молока в день.

Фермы улучшенного инновационного проекта, мощностью 20 тонн молока в сутки, будут строиться одновременно в Пензенском, Бессоновском, Сосновоборском, Каменском, и Тамалинском районе области. Средства под гарантии областного правительства выделил Национальный Торговый Банк.

Заказчик, проекта ГУП Пензенской Области «Агропромышленный холдинг», генподрядчик ООО Строительная корпорация «Мегарегионстрой», региональный руководитель корпорации инновационных технологий– доктор технических наук Юрий Гагарин.

По его словам, передовые технологии, которые применят при возведении ферм, позволят заметно снизить стоимость и время работ. «Все будет готово уже через пять месяцев», — заверил Ю.Гагарин.

Выступая перед строителями, местными жителями и руководством Пензенского областного «Агропромышленного холдинга», губернатор Василий Бочкарев отметил, что строя новые фермы, область создает красивые, современные рабочие места для молодежи, для хорошо подготовленных кадров.

«Кадры должны быть грамотными, не побоюсь сказать - трезвыми, и честными. Поэтому мне хотелось бы попросить строителей, чтобы все пять ферм построили в срок, вместе с лизинговыми компаниями и банками вовремя поставили оборудование и скот, и конечно подготовили кадры», - подчеркнул Василий Бочкарев, при этом отметив, что заработная плата на таких фермах достойная, «если люди хорошо работают».

«Заработная плата на этих фермах выше в полтора - два раза, чем средняя областная в экономике. Вот где молодежь может себя реализовать, в том числе и выпускники вузов, техникумов и наших профтехучилищ. Хотелось бы попросить жителей прилегающих поселений убедить своих детей, чтобы хорошо учились и пришли сюда работать. Я поздравляю вас с началом нового проекта в вашем районе, и хочу сказать, что он не последний», - подчеркнул глава региона.

По словам Василия Бочкарева, в скором времени, в районе будет построено два больших свинокомплекса на 37 тыс. тонн мяса, а в мае - сдается огромный инкубатор.

«Самый большой инкубатор в Европе. Еще мы подписали проект с Бабаевым по созданию молочных семейных ферм на 50 тон молока, вместе с переработкой, с заводом. И это все в Пензенском районе. Потому что это самый большой район, он должен быть самый богатый, здесь люди должны достойно жить, но не лениться», - заметил губернатор.

Источник: penza-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)