В Пензенской области приступили к созданию крупного продовольственного кластера

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области приступили к созданию крупного продовольственного кластера

На территориях Нижнеломовского, Наровчатского и Пачелмского районов Пензенской области приступили к созданию крупного продовольственного кластера. Об этом ИА «Пенза-Пресс» сообщил губернатор Василий Бочкарев в пятницу, 5 октября.

«Основной специализацией кластера станет производство молока, мяса индейки и говядины. В Наровчатском и Пачелмском районах разместятся площадки по выведению и откорму птицы. Такая же площадка – мощностью 15 тысяч голов – уже действует в Колышлейском районе. Вторая площадка – на 45 тысяч голов будет построена на территории одного из вышеназванных районов», – уточнил губернатор.

Для переработки мяса индюшки в Нижнеломовском районе построен и в данный момент оснащается оборудованием мясокомбинат мощностью 60 тысяч тонн мяса птицы в год. Предполагается, что на полную мощность предприятие выйдет к 2015 году. Но первую партию мяса индюшки предприятие выпустит уже в декабре 2012 года.

«Нижнеломовский район станет верхней частью кластера, где будут сосредоточены мощности по убою и переработке птицы и КРС, выращенных на откормочных площадках районов – участников кластера первого уровня», – рассказал корреспонденту ИА «Пенза-Пресс» глава региона.

Источник: penza-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)