Власти Пензенской области призывают фермеров заменить доярок роботами

Фильтры

Регион

Новости

Власти Пензенской области призывают фермеров заменить доярок роботами

Правительство Пензенской области предлагает фермерам заменить доярок роботами. Цена одной машины - около 7 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление зампреда регионального правительства Вячеслава Орла. 

По его мнению, в сельское хозяйство должна идти молодежь, но работать не доярками, а инженерами. "Молодежь сегодня не пойдет на сельхозпредприятие со старыми условиями труда", - отметил зампред регионального правительства, добавив, что планирует предложить малым и средним хозяйствам новый путь развития по примеру Калужской области, где на 13 фермах работают 100 доильных роботов. 

Вячеслав Орел рассказал, что в ближайшее время в Калужскую область из Пензенской приедут 50 руководителей передовых хозяйств. "Хотим предложить нашим фермерам проекты с окупаемостью в четыре года", - заметил он. 

В этом году пензенские аграрии ввели в строй 85 заброшенных ферм, на них возможно использование робототехники, отметили в региональном министерстве сельского хозяйства. Роботов-доярок для них пока не покупали, эти системы есть только на крупной ферме на 4,6 тысячи голов, принадлежащей агрозхолдингу "Русмолко". 
В Пензенской области действует программа, по которой предпринимателям субсидируют из бюджета 30% затрат на покупку нового оборудования, в том числе и на молочные фермы., сообщает ТАСС. Кроме того, по программе "Начинающий фермер" молодые предприниматели, решившие заняться производством молока, могут получить грант на 1,5 млн рублей. 

Как сообщил Вячеслав Орел, в этом году в Пензенской области получено 284 тыс. тонн молока при потребности в 460 тыс. тонн, причем большая часть производится на частных фермах, которых с каждым годом становится все меньше. 

В сельском хозяйстве Пензенской области средняя зарплата составляет 19 тыс. рублей - это самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе. На поддержку аграриев региона в этом году выделили более полумиллиарда рублей.

Источник: new-retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)