Пензенский минсельхоз прокомментировал резкий рост цен на молочные продукты

Фильтры

Регион

Новости

Пензенский минсельхоз прокомментировал резкий рост цен на молочные продукты

В соцсетях пензенцы делятся фотографиями, сделанными в супермаркетах. На снимках видны продукты и ценники. Так, молоко продают за 82 рубля, а сливочное масло за 159,99 рублей. Такой рост цен возмутил пензенцев. Горожане просят просят губернатора отреагировать на происходящее, взяв ценообразование под контроль.

- Обратите, пожалуйста, внимание на цены пензенских производителей молока и масла! Они долларами и евро своих коров кормят что ли?! - возмутилась женщина.

-  Хотелось бы напомнить местным производителям, что у местного населения не такие уж и большие зарплаты! Вам скоро некому будет продавать свое производство... Буквально до Нового года молоко стоило 75 рублей, а масло - 119 рублей, и даже кредитные проценты не растут с такой скоростью. Люди стоят и считают копейки для того, чтобы купить продукты, - написал горожанин.

В региональном минсельхозе прокомментировали ситуацию.

- В рамках реализации действующего законодательства, хозяйствующие субъекты, при организации торговой деятельности и ее осуществлении самостоятельно определяют цены на продаваемые товары. Изменение розничной цены на молоко питьевое обусловлено ростом закупочных цен производителя ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» с 1 февраля 2021 на 5%. По официальной информации от АО «Молочный комбинат «Пензенский», рост цен на молочную продукцию связан с ростом цен на молоко-сырье, основные и тароупаковочные материалы, - объяснили в ведомстве.

В минсельхозе напомнили, что в соответствии с законодательством, контроль за ценообразованием в части обоснованности повышения цен на товары осуществляет управление Федеральной антимонопольной службы.

- В настоящее время направлено письмо в Пензенский УФАС России о повышении розничных цен на молочную продукцию производителем ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», - добавили в минсельхозе.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)